• Профилактика противодействия идеологии терроризма и экстремизма

Автор: Глухих А.С.
    Экстремизм - угроза обществу.
    Профилактика  противодействия  идеологии  терроризма  и  экстремизма.

Термин «экстремизм» происходит от латинского слова extremus – «крайний», справочная литература трактует экстремизм как «приверженность к крайним взглядам и мерам».
    В наиболее общем виде экстремизм можно определить как идеологию и практику использования крайних (в основном противозаконных) мер для достижения поставленных целей, связанных с нарушением неотъемлемых конституционных прав граждан, интересов общества и государства.
     К экстремизму относятся Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет"

совершение экстремистских деяний
    Может повлечь:

• Административную ответственность  в виде ареста на срок до 15 суток на граждан, в виде штрафа на должностных лиц до пяти тысяч рублей и на юридических лиц до одного миллиона с конфискацией экстремистских материалов
    • уголовную ответственность,  максимальный размер которой  составляет до десяти лет лишения свободы.

Причины появления экстремизма:
     - кризис экономической системы;
    - криминализация массовой культуры;
    - социокультурный дефицит;
    - кризис школьного и семейного воспитания;
    - конфликты в семье и в отношениях со сверстниками;
    - деформация системы ценностей;
    - криминальная среда общения;
    - недостаточная социальная зрелость;
    - социальное неравенство;
    - желание самоутвердиться.
    Основные правила толерантного поведения:
    1.Относись к окружающим с уважением.
    2.Никогда не думай, что твое мнение важнее мнения другого человека.
    3.Не суди о ценностях других, отталкиваясь от своих собственных.
    4.Не навязывай свое мнение другим.
    5.Никогда не думай, что твоя религия в                чем-то превосходит другую.
    6.Помни, что каждый волен выбирать свой имидж и стиль, свои привычки и пристрастия.
    7.Умей видеть ценность и самобытность культуры каждой нации.
    8. Знакомиться с другими культурами и традициями.

Экстремистская организация – общественное или религиозное объединение либо иная организация, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности.

Список организаций, деятельность которых запрещена на территории  РФ вступившим в законную силу решением суда, в связи осуществлением экстремистской деятельности, постоянно обновляется и публикуется на официальном сайте
    Минюста РФ по ссылке: http://www.minjust.ru/nko/perechen_zapret

Список организаций, деятельность которых приостановлена в связи с тем, что идет судебное разбирательство и в деятельности организации усматриваются признаки экстремистской деятельности, размещается по ссылке: http://www.minjust.ru/nko/perechen_priostanovleni