• Профилактика наркомании, курения вейпов, хранения и распространения.

Автор: Алексеева Т.М.
    О последствиях необдуманных действий.
    Профилактика наркомании, курения вейпов, хранения и распространения..

Наркомания в России продолжает "молодеть". По последним данным, более 60 % наркоманов – люди в возрасте 18-30 лет и почти 20 % - школьники. Средний возраст приобщения к наркотикам в России составляет 15-17 лет, но участились случаи первичного употребления наркотиков детьми 11-13 лет. Отмечены и случаи употребления наркотиков детьми 6-7 лет.

Среди внешних признаков   наркозависимого человека чаще всего выделяют: бледность кожи, расширенные или суженные зрачки, покрасневшие или помутневшие глаза, замедленная речь, плохая координация движений, похудение или прибавка в весе, блеск в глазах, нарушение пищеварения.

Очевидные признаки наркозависимого человека:

Следы от уколов, порезы, синяки, свернутые в трубочку бумажки, маленькие ложечки, капсулы, бутылочки, пузырьки, запахи табачного дыма с примесями запахов трав или синтетики.
    Изменения в поведении: нарастающее безразличие, невозможность сосредоточиться, болезненная реакция на критику, частая и резкая смена настроения, нарушение сна.
    Наркоман представляет опасность как для окружающих , так и для себя самого, если он находится в состоянии сильного опьянения, с потерей способности адекватно воспринимать окружающий мир. Когда наркоман страдает от отсутствия наркотика и пытается добыть деньги для его покупки , то он может причинить вред здоровью и благосостоянию окружающих и себе самому.

Уголовная ответственность за некоторые виды действий с наркотиками наступает с 14 лет.
    Простая передача наркотика от одного человека другому является преступлением, за которое грозит лишение свободы
    Если ты взял наркотик всего лишь на некоторое время что бы потом вернуть его назад, это называется хранением без цели сбыта и наказывается лишением свободы на срок до 3 лет.
    Эти же действия с целью сбыта наказываются лишением свободы сроком от 3 до 7 лет.

Помни! Ты в ответе за своё благополучие и благополучие своих близких!

У вейперов часто диагностируется бронхиальная астма, эмфизема легких, расстройства пищеварения, сердечно-сосудистые патологии. Отсутствует контроль технической безопасности вейпов, поэтому существует риск взрыва устройства во время парения (известно несколько случаев получения ран лицевой части черепа). При использовании одного вейпа группой людей возможна передача инфекционных заболеваний, например, гепатита, туберкулеза.